Asta (634)

LUIGI ALAMANNI : Opere toscane.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
779

LUIGI ALAMANNI

Opere toscane.

 Lugd.: Sebast. Gryphius excudebat, 1532.

1 parte [di 2] in 1 volume in-8° (mm 155x100). Pagine [8], 435, 13. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e in fine. Presente la sola prima parte. Copia parzialmente brunita, con aloni di umidità al frontespizio e ad alcune pagine e tracce di muffa a molte pagine finali. Legatura in cartonato con titoli manoscritti al dorso. Macchie ai piatti e mancanze al dorso.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020