Asta (634)

790

Ludovico Ariosto

 In Venetia: per Gio. Andrea Valvassori detto Guadagnino, 1567.

In-4° (mm 255x180). Pagine [16], 622, [70]. Frontespizio inciso e numerosissime illustrazioni interne al testo in principio di ciascun canto. Pecetta di rinforzo nel margine interno del frontespizio, piccolo restauro marginale alla carta A7, occasionali gore e fioriture marginali. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli blu.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020