Asta (634)

LINO BIANCHI BARRIVIERA : Paradiso: l'Aquila della Giustizia.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
242

LINO BIANCHI BARRIVIERA

Paradiso: l'Aquila della Giustizia.

 1983.

Acquaforte su zinco. mm 400x300. Foglio: mm 700x497. bianchi 994. Firmata a matita in basso a sinistra e controfirmata in lastra in bassoa  sinistra. Datata e iscritto: "Paradiso-Canto XVIII: l'Aquila della Giustizia" a matita in basso a sinistra. Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

La tavola è stata realizzata per il volume La Divina Commedia nelle incisioni degli Artisti contemporanei, promosso dal Vaticano in collaborazione con la Casa di Dante in Roma sotto la supervisione di Monsignor Giovanni Fallani e con l'introduzione di Giorgio Petrocchi, edito nel 1987 da SIPLEDA (Società Italiana Editori d'Arte) con l'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020