Asta (634)

1025

CORRADO COSTA

Phrenodiae quinque de coitu mirabili. Il Mignottauro.

 Pollenza: La Nuova Foglio S.p.a., 1971.

In-4° (mm 342x244). Carte [32], tutte realizzate in litografia e tirate a mano, con riproduzioni di testi manoscritti e opere di Corrado Costa ed Emilio Villa. Internamente ottimo stato conservativo. Legatura originale in cartonato giallo con i titoli delle due opere impressi uno al piatto anteriore (Phrenodiae quinque de coitu mirabili / Emilio Villa per Corrado Costa) e uno al piatto posteriore (Il Mignottauro. Corrado Costa per Emilio Villa). Una macchia al piatto posteriore e lievemente sgualcita la cuffia inferiore. Uno dei 200 esemplari firmati e datati a mano da entrambi gli autori alla prima carta.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020