Asta (634)

VANNOCCIO BIRINGUCCIO : Pirotechnia.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
801

VANNOCCIO BIRINGUCCIO

Pirotechnia.

 [Venezia: Curzio Troiano Navò], 1558. (Al colophon:) In Vinegia: per Comin da Trino di Monteferrato, 1559.

In-4° (mm 210x150). Carte [2], 168. Bel frontespizio figurato con titolo entro cornice silografica, marca dello stampatore al recto dell'ultima carta e molte vignette xilografiche nel testo. Esemplare lievemente fiorito, con gore d'acqua e una piccola integrazione al margine inferiore della carta 59 che non compromette il testo. Purtroppo scompleto di 6 delle 8 carte iniziali. Legatura in piena pergamena rigida, con data manoscritta e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Macchie ai piatti, altrimenti buone condizioni.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020