Asta (634)

Raccolta di curiosità su Fiume.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
521

Raccolta di curiosità su Fiume.

 Anni '10-'20 del XX secolo.

La raccolta comprende: 3 lettere su carta intestata 'Città di Fiume / Comando', 1 documento con intestazione 'Comitato napoletano pro bimbe fiumane', 1 invito al Teatro alla Scala per la manifestazione pro Fiume e Dalmazia Italiana (1919), 1 busta con annotazione autografa di D’Annunzio, 3 telegrammi (1 con firma autografa di D’Annunzio), 1 appunto autografo di D’Annunzio. Insieme anche alcune cartoline più recenti di argomento d’annunziano e alcuni francobolli.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020