Asta (634)

764

Regolamento generale, e particolare per il Corpo delle Bande.

 Firenze: per G. Cambiagi, 1796.

In-4° (mm 300x210). Pagine LXV, 100, [2], con 2 tabelle ripiegate nel testo e 36 tavole incise in rame fuori testo. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio. Ottimo esemplare marginoso, con sporadiche fioriture e bruniture. Legatura in mezza pergamena rigida, con piatti in carta decorata, titolo manoscritto al dorso e tagli marmorizzati.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020