Asta (634)

859

AMEDEE FRANCOIS FREZIER

 A Paris: chez Nyon, Didot, Quillau, 1732.

In-4° (mm 245x175). Pagine [2], XIV, 298, [2], 63, [1] bianche + 36 tavole calcografiche numerate fuori testo, di cui 17 più volte ripiegate. Numerose belle vignette calcografiche e xilografiche a mo' di testatine, capilettera e finalini nel testo. Forti bruniture ad alcune carte, altrimenti ottima copia marginosa. Legatura in piena pelle coeva, con fregi e titoli in oro su tassello al dorso, tagli rossi e sguardie marmorizzate. Cerniere allentate e mancanze alla cuffia superiore; un foro di tarlo al piatto anteriore e lievi difetti agli angoli.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020