Asta (634)

Giuseppe Bertini : Ristretti d'operazioni / Chirurgiche fatte da me / Giuseppe Bertini nell'anno / 1828 e 1830.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
627

Giuseppe Bertini

 Le operazioni chirurgiche a inizio '800

Manoscritto autografo a inchiostro nero. 24 pagine senza legatura. Correzioni e cancellature nel testo. Dimensioni: 200x145 mm. SI AGGIUNGE: Veneficio per sostanze mercuriali. Manoscritto di 8 pagine. Inizio XIX secolo. SI AGGIUNGE: Vernice de la chine. Manoscritto di 2 pagine in francese in cui si spiega come fare la vernice. XVIII secolo.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020