Asta (634)

Giovanni Boldini : Ritratto di Telemaco Signorini.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
449

Giovanni Boldini

Ritratto di Telemaco Signorini.

 1870 ca.

Acquerello e pastello su carta azzurra. mm 425x285. Firmato "Boldini" in basso a destra. Il disegno parrebbe una prima idea dell'acquerello di analogo soggetto risalente al periodo macchiaiolo dell'artista, conservato al Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi di Firenze e pubblicato in Giovanni Boldini. La stagione della Falconiera, a cura di F. Dini, catalogo della mostra, Pistoia 2017-2018.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020