Asta (634)

Achille Lega : Scorcio di antichi edfici con mura.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
335

Achille Lega

Scorcio di antichi edfici con mura.

 1912.

Acquaforte. mm 260x230. Foglio: mm 440x275. Firmata e datata "Firenze 1912" a matita in basso ai lati. Rarissima incisione, sconosciuta al catalogo ragionato. Eseguita dal giovane Lega alla scuola d'incisione di Celestino Celestini, del quale risente l'influenza

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020