Asta (634)

1013

LUISA ANZOLETTI

Sera. Versi.

 Milano: L'Eroica, 1927.

In-16° (mm 160x115). Pagine 96, [2]. Esemplare perfettamente conservato, con testo entro cornice blu e numerose xilografie di Aldo Patocchi, anche a piena pagina, nel testo. Legatura in tela con piatti e dorso in carta applicati; titoli e illustrazioni in blu e nero ai piatti e al dorso. Fioriture ai piatti, altrimenti ottimo stato conservativo. SI AGGIUNGONO: 12 graziose prove su velina delle illustrazioni dell'Artista, perfettamente conservate a due a due entro velina protettiva ripiegata.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020