Asta (634)

862

FRANCESCO GASPARONI

Sugli obelischi di Torlonia nella villa Nomentana. Ragionamento storico-critico.

 Roma: Tipografia Salviucci, 1842.

In-4° (mm 290x210). Pagine [8], 81, [3] con 1 veduta più volte ripiegata della piazza di villa Torlonia durante l'innalzamento dell'obelisco in antiporta e 17 tavole incise in rame fuori testo, di cui 3 ripiegate, protette da velina. Bell'esemplare marginoso, con forti fioriture alle veline e due tavole staccate. Legatura coeva alle armi in piena pelle verde, con cornici concentriche dorate, decorazioni fitomorfe impresse a secco e lo stemma della famiglia Torlonia inciso in oro ai piatti; fregi e titoli impressi in oro ai piatti e tagli dorati. Spellature e minimi difetti alle cerniere e ai piatti.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020