Asta (634)

1003

Vangelo secondo Matteo [...] con dodici tavole di Pietro Annigoni.

 Firenze: Fin. Edit. Art., [1978].

In-folio (mm 440x320). Pagine XVII, [3], 197, [9] con 12 tavole fuori testo, in bianco e nero e a colori. Marca editoriale al frontespizio. Esemplare marginoso, perfettamente conservato, con 12 riproduzioni delle litografie originali di Pietro Annigoni, numerate e titolate al verso. Dedica autografa manoscritta di Annigoni al foglio di guardia anteriore e firma a matita dell'Artista al colophon. SI AGGIUNGONO: Sassu AligiVangelo secondo Marco [...] con quindici tavole... Firenze: Fin. Edit. Art., [1980]. In-folio (mm 440x320). Pagine XXIV, [2], 115, [7], con 15 tavole fuori testo, due a doppia pagina. Marginoso esemplare, con 15 belle riproduzioni in bianco e nero e a colori delle opere di Aligi Sassu, stampate su carta filigranata Rosaspina bianca delle Cartiere Miliani, Fabriano. Ciascuna preceduta da una carta fuori testo contenente il numero della tavola al recto e un passo del Vangelo al verso. Copia n. 51 di una tiratura complessiva di 1499 esemplari, uno dei 500 numerati da 51 a 550 corredati da un inserto con una litografia originale dell'Artista. Bell'esemplare, purtroppo scompleto della litografia originale. Treccani ErnestoVangelo secondo Luca [...] con quindici tavole... Firenze: Fin. Edit. Art., [1984]. In-folio (mm 440x320). Pagine XLIV, [2], 185, [9] con 15 tavole fuori testo, una a doppia pagina. Bell'esemplare marginoso, con 15 riproduzioni a colori delle opere originali di Ernesto Treccani, ciascuna con il timbro della firma dell'Artista impresso a secco in basso a destra. Copia n. 676 di una tiratura complessiva di 1499 esemplari, una delle 794 numerate da 676 a 1469 con le sole riproduzioni di Treccani. Firma manoscritta a penna dall'Artista al colophon. Tutte e tre le opere hanno legatura editoriale in piena pelle, con titoli impressi al dorso a 5 nervi, e cornici a secco ai piatti. Ottime condizioni. Ciascuna entro custodia editoriale in piena tela grigia, ben conservata.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020