Asta (634)

NICCOLÒ LANZANI : Vero metodo di servirsi dell'acqua fredda nelle febbri, ed in altri mali si interni, come esterni. Diviso in due libri. Libro primo (-secondo).  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
876

NICCOLÒ LANZANI

Vero metodo di servirsi dell'acqua fredda nelle febbri, ed in altri mali si interni, [..]

 In Napoli: per lo de Bonis, 1723.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x175). Pagine [12], 207, [1] bianca; [4], 279, [1]. Fregio xilografico al frontespizio e numerose illustrazioni a mo' di testatine, capilettera e finalini incisi in legno nel testo. Esemplare ad ampi margini, con tracce di foxing e ampie bruniture. Purtroppo scompleto della tavola fuori testo alla prima parte. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Ampie macchie al piatto anteriore e al dorso. Ex-libris manoscritto al frontespizio della prima parte.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020