Carlo Lorenzetti (1858-1945) e Pietro Melandri (1885-1976) Faenza, 1929 ca
Scultura raffigurante Diana cacciatrice in ceramica a colaggio con decoro di lustri metallici. Modello creato dallo scultore Carlo Lorenzetti e maiolicato da Pietro Melandri. altezza cm 45 Firma Melandri sulla base Restauri