Asta (638)

Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900

MELANDRI PIETRO : Carlo Lorenzetti (1858-1945) e Pietro Melandri (1885-1976) Faenza, 1929 ca  - Asta Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MELANDRI PIETRO

Carlo Lorenzetti (1858-1945) e Pietro Melandri (1885-1976) Faenza, 1929 ca

 Scultura raffigurante Diana cacciatrice in ceramica a colaggio con decoro di lustri metallici. Modello creato dallo scultore Carlo Lorenzetti e maiolicato da Pietro Melandri.
altezza cm 45
Firma Melandri sulla base
Restauri

mar 1 DICEMBRE 2020