Asta (638)

Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900

Tullio d'Alvise Centro Italia, 1934 ca  - Asta Ceramiche Italiane e Arti Decorative del '900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tullio d'Alvise Centro Italia, 1934 ca

 Quattro grandi piatti in terracotta maiolicata decorata a freddo raffiguranti scene coloniali.
diametro cm 42
uno dei quattro firmato Tullio d'Alvise XII

mar 1 DICEMBRE 2020