Asta (639)

Vetri di Murano del XX secolo

SOTTSASS ETTORE : Ettore Sottsass (1917-2007) Vistosi, Murano, 1974 ca  - Asta Vetri di Murano del XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
305

SOTTSASS ETTORE

Ettore Sottsass (1917-2007) Vistosi, Murano, 1974 ca

 Rara collezione completa di dieci vasi in vetro soffiato policromo con piedi e cordoni applicati. Serie eseguita in 250 esemplari. Ogni pezzo reca firma e numerazione di tiratura
misure diverse

Vetri di Murano del XX secolo
mar 1 DICEMBRE 2020