Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

ALBARELLO, COLLESANO, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia; vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, sul fronte entro medaglione ovale su fondo giallo un personaggio barbato con corona di alloro, tutt’intorno decoro a “trofei” su fondo blu. Questo albarello è vicino per modalità stilistiche ad un gruppo di vasi realizzati tra il 1660 e il 1668, che riportano l’iscrizione «Ioanni Saldo di Politii», ritenuta da alcuni studiosi riferita al nome del ceramista, mentre da altri al nome di uno speziale. In continuità con la tradizione delle botteghe palermitane, ormai in crisi verso la fine del XVII secolo, i ceramisti di Collesano continuarono la produzione di vasellame per venir incontro alle richieste della committenza aristocratica; alt. cm 28,2, diam. bocca cm 11,4, diam. piede cm 10,5

AN APOTHECARY JAR, COLLESANO, 17TH CENTURY

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020