BOMBOLA, CALTAGIRONE, MANIFATTURA DI GESUALDO DI BARTOLO, FINE SECOLO XIX
in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina, tipica forma a boccia definita in Sicilia come “bombola”, con larga imboccatura a orlo dritto, collo breve, basso piede a base piana. Sul fronte un busto di guerriero con elmo entro un medaglione ovale tratteggiato con una sottile cornice lineare; il resto del vaso è interamente ricoperto da girali fogliate con fiori dipinti secondo l’uso “alla veneziana”; alt. cm 22,2, diam. bocca cm 11, diam. piede cm 12,5
A GESUALDO DI BARTOLO OVOID JAR, CALTAGIRONE, LATE 19TH CENTURY
Bibliografia di confronto
T. Fittipaldi, Museo di San Martino. Ceramiche: Castelli, Napoli, altre fabbriche, Napoli 1992, p. 245 n. 639, p. 353 tav. 639
ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO
mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020