Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

CIOTOLA, IZNIK , SECOLO XVII

 CIOTOLA, IZNIK, SECOLO XVII
in ceramica invetriata policroma. Grande piatto con piede ad anello, parete ricurva e breve tesa obliqua. La decorazione, delineata in nero su fondo bianco sotto invetriatura al piombo, con effetti di alonatura dei colori, è dipinta in azzurro-viola, verde e rosso lacca in leggero rilievo. Sul retro piccoli fiori. In alcuni punti si conserva parzialmente una decorazione aurea, applicata sopra l'invetriatura. Il piatto presenta il tipico cespuglio di foglie e fiori con tulipani, giacinti e garofani. Sulla tesa è dipinto il consueto motivo “ad onde e scogli” o “rocce in stile cinese”, molto corrivo. Il piatto presenta un tipico esempio della tarda produzione di İznik attorno al XVII secolo per l'esecuzione meno curata sia nel disegno che nell'uso dei colori. Un esemplare di confronto ci deriva da un bel piatto del Museo delle Civiltà - Museo di arte orientale Giuseppe Tucci di Roma (inv. 9761/8480); diam. cm 29,7, diam. piede cm 15,5, alt. cm 6,5

AN IZNIK BOWL, 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
Y. Petsopoulos, Tulips, Arabesques and Turbants. Decorative Arts from the Ottoman Empire, London 1982;
N. Atasoy, J. Raby, Iznik. The Pottery of Ottoman Turkey, London 1989

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020