Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

DUE BOCCALI, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta in blu, verde rame, giallo antimonio; corpo ovoidale poggiante su una base piana a profilo appena estroflesso, bocca tribolata, ansa a nastro impostata sotto l’orlo che scende al ventre, nel punto di massima espansione. Un boccale presenta sul fronte un medaglione a fondo giallo entro il quale è raffigurato un casale, contornato sul resto della superficie da un decoro a palmetta persiana; l’altro, di forma analoga, presenta un decoro a bande parallele di colori differenti con decoro a piccoli trattini obliqui; alt. cm 18 e 18,2

TWO CENTRAL ITALY JUGS, FIRST HALF 16TH CENTURY

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020