Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

DUE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII  - Asta ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DUE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro; una tazzina a forma di campana con ansa ad anello mostra un decoro a policromia con scena agreste associata ad un piattino con paesaggio con case turrite, la seconda tazza o “cremierina”, completa di coperchio, mostra un decoro a monocromia porpora con paesaggio; tutti i pezzi sono bordati con il tipico decoro definito “a mezzo uovo”; tazzine alt, cm 4,6, piattini diam. cm 12,6

TWO GINORI CUPS WITH SOUCER, DOCCIA, LATE 18TH CENTURY

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020