Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

GRANDE PIATTO, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII

in maiolica, cavetto profondo e larga tesa obliqua, fondo piano privo di cercine. Il decoro in monocromia blu su fondo maiolicato azzurro “latesino” ripropone un tipico decoro ligure cosiddetto “a tappezzeria”, centrato dall’immagine di un uccello rapace gradiente. Al verso quattro rametti fogliati stilizzati. Questo esemplare è tipico delle manifatture pavesi dell’inizio del secolo XVIII e presenta numerosi riscontri in collezioni pubbliche e private; diam. cm 38,6

A LARGE PLATE, PAVIA, EARLY 18TH CENTURY

Bibliografia di riferimento
E. Pellizzoni, M. Forni, S .Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 34 tav. 52; pp. 86- 88. nn. C50, C82 e N56

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020