Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

PIATTO DECORATIVO DA PARETE, MANIFATTURA LENCI, FANNI GIUNTOLI, ANNI ‘40  - Asta ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIATTO DECORATIVO DA PARETE, MANIFATTURA LENCI, FANNI GIUNTOLI, ANNI ‘40

in terracotta dipinta in policromia intitolato "Madonnina con bimbo in braccio". Sul retro iscrizione Lenci/MADE IN ITALY/TORINO/B; cm 39x26

A LENCI LARGE DISH BY FANNI GIUNTOLI, 1940S

Bibliografia
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. 1928-1964. Catalogo generale dell'archivio storico della Manifattura, Torino 1992, p. 352, n. 1531

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020