Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

PIATTO, IZNIK, 1570 CIRCA

 PIATTO, IZNIK, 1570 CIRCA
in ceramica invetriata policroma. Grande bacile a orlo liscio, tesa obliqua, cavetto concavo ribassato al centro. Il decoro si basa su una disposizione simmetrica di elementi lobati a risparmio contornati in rosso, a circondare una rosetta centrale caratterizzata da petali verdi allungati e disposti a raggera; sulla balza alcuni ciuffi vegetali e ornati “a roccia”, mentre sulla tesa il tipico decoro a roccia cinese delineato in blu e manganese. Il rosso e i colori sono dipinti “sotto vetrina” con consistenza rilevata tipica dei piatti Iznik. Sul retro alcuni motivi decorativi simbolici in verde e blu. Questo piatto appartiene alla terza fase della produzione di ceramiche di Iznik, databile tra 1550 al 1700, e lo stile pittorico ancora curato e ricco di dettagli, la trama e brillantezza dei colori e l’aggiunta di verde sottovetrina e del rosso ci confermano la datazione attorno al 1570 circa; diam. cm 29, diam. piede cm 14,8, alt. cm 6

AN IZNIK PLATE, CIRCA 1570

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020