Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

PIATTO, MANIFATTURA DI SÈVRES, SECOLO XIX

in porcellana dipinta in policromia, probabilmente parte di un importante servizio da tavola in stile Sèvres a “terra verde”, decorato con ritratti recanti segni distintivi, qui abrasi, firmati ciascuno da d. Humbert Sèvres, smaltatore nativo di Strasburgo nel 1821 e morto a Parigi nel 1870, attivo a Sèvres. Ogni pezzo smaltato su fondo verde vede protagonisti due o più tondi con ritratti napoleonici raffiguranti membri della famiglia dell’Imperatore e altri membri dell'aristocrazia francese, inseriti all'interno di cornici a bande lavorate e dorate abbellite da foglie di alloro e piccoli frutti; la tesa è decorata da palmette. Sul retro del piatto compare in rosso la marca della manifattura imperiale di Sevres e in oro l’indicazione dei protagonisti dei ritratti, il duca e la duchessa d’Abrantes; sigla in blu E.B.; diam. cm 30,2

A SÈVRES PLATE, 19TH CENTURY

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020