PIATTO, MANIFATTURA DI SÈVRES, SECOLO XIX
in porcellana dipinta in policromia e oro, tesa liscia, Il centro del cavetto è interamente occupato da un’importante raffigurazione con militari e cariaggi, mentre la tesa è decorata con motivo a palmette in oro su oro. Sul retro marca della manifattura con numero 10 in rosso e la scritta in nero Costumes russes./Officiers, grenadiers et charrois,/Hussard lithuanien; diam. cm 23,9
A SÈVRES PLATE, 19TH CENTURY
ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO
mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020