Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, raffigurante contadina con abito a righe e grembiule arancio, che porta sul capo un cesto di frutta e con entrambe le braccia dei cestini con verdure. Le caratteristiche stilistiche sono affini al gruppo del “pittore Geometrizzante”. Smaltato sul retro con decoro a righe concentriche di manganese; diam. cm 32,5

A MONTELUPO PLATE, LATE 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, pp. 116-117

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020