Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

PIATTO, MONTELUPO, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, raffigurante un cavaliere che avanza a destra con la lancia abbassata su un cavallo fulvo con testa ornata da una piuma; il cavaliere indossa un piccolo basco anch’esso decorato da piume. Le caratteristiche stilistiche sono affini a quelle dei piatti riferiti al gruppo “dei nasi appuntiti”. Il piatto è interamente ricoperto da smalto color crema decorato al retro da tre cerchi concentrici di manganese; diam. cm 32

A MONTELUPO PLATE, 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 111

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020