Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1560-1570

in maiolica dipinta in policromia, cavetto di media profondità, ampia tesa orizzontale, basso piede ad anello leggermente incavato. Sul recto, a piena superficie, è raffigurato un soldato romano che avanza a destra brandendo una bandiera, in un paesaggio montuoso. Il piatto ben si inserisce nella maniera tipica della bottega di maestro Domenego tra il 1555 e il 1575. I piatti istoriati con questo tipo di decoro, caratterizzato da un solo protagonista al centro della composizione, sono in genere di piccole dimensioni, tipici di questa bottega trovano numerosi riscontri, con differenti varianti, in collezioni private e in raccolte museali; diam. cm 24,8, diam. piede cm 8,6, alt. cm 3

A VENETIAN PLATE, WORKSHOP OF MASTRO DOMENICO, 1560-1570

Bibliografia di confronto
J. Lessmann, Italienische Majolika aus Goethes Besitz. Bestandskatalog, Klassik Stiftung Weimar, Goethe-Nationalmuseum, Stuttgart 2015, pp. 217-230;
E. K. Swietlicka, Maiolica veneziana nelle collezioni polacche. Nuove attribuzioni, iconografia, interpretazioni, in “La maiolica italiana del Rinascimento, studi e ricerche”, Atti del convegno Internazionale, Assisi 9-11 settembre 2016, a cura di G. Busti, M. Cesaretti, F. Cocchi, Turnhout 2019, pp. 120-121

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020