Asta (641)

ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, HELEN KONIG SCAVINI, 1936  - Asta ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

RILIEVO, MANIFATTURA LENCI, HELEN KONIG SCAVINI, 1936

in terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia intitolato "Madonna". Sul retro iscrizione Lenci/I-1936-XIV; cm 37x23x10,5

A LENCI RELIEF BY HELEN KONIG SCAVINI, 1936

Bibliografia
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. 1928-1964. Catalogo generale dell'archivio storico della Manifattura, Torino 1992, p. 216 n. 685

mer 2 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020