Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

395

STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015)

Abbraccio col cane.

 Firmato in basso a destra. Al retro titolato e datato, 1989, cartiglio descrittivo. Provenienza: Collezione Privata, Brescia. Esposizione: Palazzo Reale, Milano, Antonio Stagnoli, 11 Settembre 1992-11 Ottobre 1992. Pubblicazioni: AA.VV., Antonio Stagnoli l'anima e il segno, Ed. Skira, 2003, in copertina e a p. 48. Dario Micacchi, Antonio Stagnoli la maschera e il volto, ed. Electa, p. 124. Mauro Corradini, Antonio Stagnoli alla torre di Avogadro, ed. Grafo, p. 74. AA.VV. Antonio Stagnoli, ed. Vangelista, p. 107. Pino Morgallo, Dizionario di un artista. Antonio Stagnoli, ed. Compagnia della Stampa, Massetti, p. 59. Mario De Micheli, Antonio Stagnoli, ed. Vangelista, p. 85.

mar 15 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020