Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

392

STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015)

Cesto per cornetti.

 Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1987. Provenienza: Collezione Privata, Brescia. Esposizione: Palazzo Reale, Milano, Antonio Stagnoli, 11 Settembre 1992-11 Ottobre 1992. Pubblicazioni: Dario Micacchi, La maschera e il volto, Ed. Electa, p. 93. AA.VV., Antonio Stagnoli l'anima e il segno, ed. Skira, p. 45.

mar 15 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020