Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

321

CABANEL ALEXANDRE (1823 - 1889)

Cleopatra prova il veleno sui condannati a morte.

 Firmato e datato 1887 in basso a sinistra. Per confronto si veda l'opera con lo stesso soggetto conservata presso il Musée Royal des Beaux Arts di Anversa.

mar 15 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020