Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

253

ANGELO MARIA ROSSI ATTIVO NEL XVII SECOLO

Coppia di nature morte, con mele funghi, carciofi, cedri, lumache e pesci. con cacciagione [..]

 Datato in basso a destra ''1675 C...d''. Firmato al retro: ''fece mano di Angelo Maria Rossi''.Provenienza: Collezione Privata, Roma. Christie's, 16 maggio 1986, lotto 235 (come Pseudo Fardella). Collezione Ferdinando Montaguti, Bologna.Bibliografia: G. Cirillo e G. Godi, Le nature morte del Pittore dei Carlo Torre (Pseudo Fardella) nella Lombardia del secondo Seicento, Popos Editore, 1996, p. 101, tav. 95.

mar 15 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020