Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

260

SANQUIRICO ALESSANDRO (1777 - 1849)

Due mezze scenografie teatrali classiche.

 Iscrizione in basso a sinistra: ''Collezione Santo Verni''. in basso a destra timbro della Collezione Lampugnani.In cornice del XIX secolo.Provenienza come da scritte al retro e iscrizioni al fronte : Collezione Alberto Falck, Milano. Collezione Riccardo Lampugnani, Milano. Collezione Rasini, Milano 1971. Collezione Francesco Dubini, Milano-Lugt n. 987a. Collezione Santo Verni, Genova-Lugt n.3531.

mar 15 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020