Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

ARTISTA TEDESCO DEL XIX SECOLO

Hohenzollern, il panfilo imperiale del Kaiser Guglielmo II.

 Firmato in basso a destra Beerwald Hoboken. Ritratto del piroscafo imperiale Kaiser Guglielmo II in mare tempestoso, varato il 23 aprile 1889 e bloccato al largo della Sardegna il 10 aprile 1908. Fu ribattezzato ''Hohenzollern'' nel 1900. Qui è ancora chiamato ''Kaiser Wilhelm II'' a prua.

mar 15 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020