Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

214

STROZZI BERNARDO (1581 - 1644)

Scuola di. Carità cristiana.

 In cornice del XIX secolo.Il dipinto costituisce una replica di scuola dell'esemplare autografo conservato presso il Vescovado di Casale Monferrato ( tela, 90x67 cm), cfr C. Spantigati e G. Romano, Da Musso a Guala (Catalogo della mostra tenuta a Casale Monferrato), 1999, pp. 142-143.

mar 15 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020