Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

CRANACH LUCAS (1472 - 1553)

Seguace di. Venere.

 Provenienza: Collezione Privata inglese.L'opera è iconograficamente riferibile a Lucas Cranach il Vecchio e si inserisce nella cospicua serie di Veneri e Lucrezie dipinte a partire dal terzo decennio del 1500 e contraddistinte dall'isolamento della figura, stagliata su un fondo nero (si confrontino in particolare le Lucrezie di Berlino e Vienna e la Venere di Francoforte).

mar 15 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020