Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

FRAGONARD JEAN HONORE' (1732 - 1806)

Studio di teste.

 Sigillo al recto, in basso a destra: “A” (dalla Collezione Alexandre Ananoff: Lugt, 3365)Provenienza: H. Walferdin. Drouot, Parigi, 12-16 aprile 1880, lotto 245 (140 FF a Lacroix)M. Derenaucourt, Drouot, Parigi, 7 aprile 1883, lotto 37 (130 FF a Beaumont) François Flameng, Drouot, Parigi, 26 marzo 1919, lotto 109 (1.700 FF a Meyer)Camille Groult, ParigiAlexandre Ananoff, suo timbro sul disegno (Lugt, ed. on-line 2010, n. 3365)Ian Woodner, New YorkPer eredità a Dian e Andrea WoodnerChristie’s, New York, Sale 7816, Old Master Drawings, New York Park Avenue, Property from the Collection of Dian Woodner and Andrea Woodner, 11 gennaio 1994, lotto 316 (5,175 USD)Pierre Pfeiffer, LondraCollezione d’arte privata.Esposizioni: Monaco di Baviera, Bernheimer, The Pfeiffer Collection of Old Master Drawings, 1990, pp. 66-67. Pubblicazioni: Baron R. de Portalis, Fragonard, sa vie et son oeuvre, Paris 1889, p. 300 (catalogato tra i “principali disegni di Fragonard”) A. Ananoff, L’Oeuvre dessiné de Jean-Honoré Fragonard (1732-1806): catalogue raisonné, Paris 1961-1970, 4 vol., vol. 1, n. 149, p. 86, figura 65, n. 149 (catalogato e illustrato)J.P. Cuzin, Fragonard. Musée du Louvre. Cabinet des dessins, Paris 2003, catalogo n. 13, p. 71 (disegno citato)Scheda sul sito del Museo del Louvre, Cabinet des dessins, Fonds des dessins et miniatures, inv. n. 26649 recto, ultimo aggiornamento 2012 (disegno citato).Per le notizie biografiche si rimanda al lotto precedente.Diverses études de têtes è un raffinato disegno di qualità eccelsa, concepito e realizzato da Jean-Honoré Fragonard per essere probabilmente destinato all’incisione. L’opera è stata realizzata con la tecnica del lavis di bistro su una contre-épreuve del disegno conservato oggi al Museo del Louvre di Parigi (matita nera, 20,00 x 27,90 cm, Fonds des dessins et miniatures, inventario n. 26649 recto).Assieme ad altre tre opere grafiche (tutti intitolati “Studi di teste”), il disegno del Louvre faceva parte di un gruppo di opere su carta che era conservato nel Cabinet du Roi. Nell’inventario del Cabinet des dessins, redatto da Morel d’Arleux, recavano tutti la datazione 1765, tutt’ora accolta dalla critica più recente. Si tratta dello studio di un gruppo di teste di giovani donne e putti a cui è accostato un fauno sogghignante nella parte destra. In primo piano è raffigurata una testa alata. il disegno evoca un “finalino”, ovvero le decorazioni, le linee ed i caratteri ornamentali posti alla fine di un capitolo o di un libro.Gli studi disegnati sono sia ripresi dal vero sia immaginati (la testa del fauno sembra avere un gusto michelangiolesco) ed esprimono un’estrema libertà del tratto. I sottili effetti luministici e gli effetti quasi pittorici comprovano le incredibili qualità di disegnatore di Fragonard: le teste sfumano verso lo sfondo in una progressione che esalta ritmicamente scandito il senso del movimento, delineate in modo sofisticato attraverso il contrasto tra i tratteggi fitti nella testa del fauno e quelli morbidi nelle altre teste.Il valore storico-artistico dell’opera viene esaltato dalla sua storia collezionistica le cui vicende sono note a partire dal 1880. Tra i collezionisti del disegno si annovera anche Alexandre Ananoff (1910-1992), celebre conoscitore della pittura francese del 1700, oltre che specialista egli stesso dei disegni di Jean-Honoré Fragonard e dal 1959 amministratore del Musée Fragonard di Grasse e della Société Fragonard. Ananoff è anche l’autore del Catalogue raisonné dell’opera disegnata di Fragonard (4. vol., Paris, 1961-1970) dove è illustrato anche l’opera stessa. Il disegno è stato inoltre pubblicato in un testo su Fragonard del 1889 ed in una pubblicazione più recente sulle collezioni del Louvre (2003). è stato esposto in una mostra a Monaco di Baviera (1990) e viene citato nella scheda catalografica (on-line) del disegno del Louvre.

mar 15 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020