Asta (644)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 12 DICEMBRE 2020
TORNATA UNICA: 12/12/2020 Ore 16:00
Arte Moderna
Prato, sabato 12 Dicembre 2020, ore 16
Lotti 601 - 706

Esposizione Milano
26 Novembre - 2 Dicembre 2020
Selezione di opere visibili solo su appuntamento
Contatti: milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Esposizione Prato
5 - 12 Dicembre 2020

L’asta sarà trasmessa in streaming su www.farsettiarte.it
Si invita a consultare il nostro sito web per informazioni e
aggiornamenti riguardo date e orari a causa dell’emergenza Covid-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 103 LOTTI
706
EUR 180.000,00 / 240.000,00
705
Olio su tela, cm. 40x50 1966 Firma e data in basso a destra: Campigli 66. Al verso sulla tela: timbro Galleria [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
704
Olio su tela, cm. 50x70 1954 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; al verso sulla tela: abbozzo di altra [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
703
Olio su tela, cm. 81,2x50,2 1953 Firma e data in basso a destra: Campigli 53. Storia Galerie de France, Parigi; [..]
EUR 55.000,00 / 85.000,00
702
Olio su tela, cm. 81x60 (1947) Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta Eredità [..]
701
Olio su tela, cm. 70x100 (1947) Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta con n. 6284 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
700
Olio su tela, cm. 50x40 1951 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità e [..]
EUR 200.000,00 / 260.000,00
699
Olio su tela, cm. 67x45,5 1935 Firma e data in basso a destra: Morandi 1935. Storia Collezione Manzù, [..]
EUR 700.000,00 / 900.000,00
698
Olio su tela, cm. 65x97 1933 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 33; titolo al verso sulla tela: Ponte [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
697
Olio su tela, cm. 40x50 1956 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità e [..]
EUR 120.000,00 / 160.000,00
696
Olio su tela, cm. 50x60 fine anni Cinquanta Firma in basso a destra: G. de Chirico; scritta e firma al verso [..]
EUR 65.000,00 / 95.000,00
695
Olio su tela, cm. 80,5x100 1930 Firma e data in basso a destra: Savinio / 1930; titolo al verso sulla tela: Les [..]
EUR 170.000,00 / 230.000,00
694
Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 25,5x17,7 1973 Firma in basso a sinistra: G. de / Chirico. Storia [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
693
Scultura in bronzo, es. I/III, cm. 27 h. 1940-1987 Firma sulla base: G. de Chirico; tiratura e timbro della fonderia [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
692
Olio su tela, cm. 69,5x50 1935 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / XIII. Al verso sulla tela: etichetta [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
691
Olio su tela, cm. 41,5x30,5 1938 Firma e data in basso a destra: Campigli 1938. Storia Collezione Rosl Radulescu, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
690
Olio su tela, cm. 90x110 1950 ca. Firma sul lato destro: Sironi. Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
689
Olio su tela, cm. 82x64 1974 Firma e data in alto a sinistra: G. de Chirico / 1974. Storia Collezione delle [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
688
Olio su tela, cm. 80x65 (1953) Firma in basso a destra: F. Casorati. Storia Collezione privata, Alessandria; [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
687
Olio su tela, cm. 92,5x65 (1952) Firma in basso verso destra: F. Casorati. Al verso sul telaio: etichetta Galleria [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
686
Olio su cartone, cm. 34x48,8 (1923) Storia Collezione M. Masenza, Roma; Galleria dell'Oca, Roma; Collezione [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
685
Matita e acquerello su carta applicata su cartone, cm. 27x25 1909 Scritta, firma e data in basso: Oh! la mia [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
684
Olio su tela, cm. 50x73 1955 Firma e data in basso al centro: Music / 1955; firma, titolo e data al verso sulla [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
683
Olio su tela, cm. 81x100 1981 Firma e data in basso a destra: Music / 81; firma, titolo e data al verso sulla [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
682
Olio su cartone, cm. 41,5x49 1947 Firma e data in basso al centro: Music / 947; firma, titolo e data al verso: [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
681
Olio su tela, cm. 39,6x49,5 1942 Firma in alto a destra: Vedova; firma e data al verso sulla tela: Emilio / Vedova [..]
EUR 55.000,00 / 75.000,00
680
Scultura in pietra, cm. 100x62x95 1956
EUR 18.000,00 / 28.000,00
679
Scultura in bronzo, cm. 24x35x38 1981-2004 Firma e tiratura entro punzone sulla base: Manzù / 3/8: tiratura [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
678
Olio su tela, cm. 165x115,5 1947 Al verso sul telaio: etichetta Rassegna Nazionale di Arti Figurative / Roma [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
677
Olio su tela, cm. 60,5x50 1976 Firma in basso al centro: Guttuso; firma, data e dedica al verso sulla tela: Guttuso [..]
EUR 45.000,00 / 75.000,00
1 - 30  di 103 LOTTI