Asta (644)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 12 DICEMBRE 2020
TORNATA UNICA: 12/12/2020 Ore 16:00
Arte Moderna
Prato, sabato 12 Dicembre 2020, ore 16
Lotti 601 - 706

Esposizione Milano
26 Novembre - 2 Dicembre 2020
Selezione di opere visibili solo su appuntamento
Contatti: milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Esposizione Prato
5 - 12 Dicembre 2020

L’asta sarà trasmessa in streaming su www.farsettiarte.it
Si invita a consultare il nostro sito web per informazioni e
aggiornamenti riguardo date e orari a causa dell’emergenza Covid-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 103 LOTTI
639
Olio e tempera su cartone, cm. 40,2x27,8 1936 Firma in basso a sinistra: Sibò; firma, data e titolo al [..]
696
Olio su tela, cm. 50x60 fine anni Cinquanta Firma in basso a destra: G. de Chirico; scritta e firma al verso [..]
EUR 65.000,00 / 95.000,00
692
Olio su tela, cm. 69,5x50 1935 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / XIII. Al verso sulla tela: etichetta [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
697
Olio su tela, cm. 40x50 1956 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità e [..]
EUR 120.000,00 / 160.000,00
624
Olio su tela, cm. 27,5x41,5 1934 Firma in alto a destra: G. de Chirico. Al verso sulla tela: etichetta e timbro [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
642
Olio su cartone, cm. 75x59 1917 Data e firma in basso a sinistra: 1917 A. Lega.
672
Olio su tela, cm. 60x81 1928 Firma e data in basso a destra: Savinio / 1928; titolo al verso sul telaio: Ulys [..]
EUR 180.000,00 / 280.000,00
666
Matita e acquerello su carta, cm. 30,8x24,2 1915-16 Storia Collezione Francesco Anfuso, Roma; Collezione p [..]
EUR 130.000,00 / 180.000,00
628
Carboncino su carta da spolvero, cm. 34,3x22 1915 Firma e data in basso a destra: C. Carrà 915. Al verso, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
677
Olio su tela, cm. 60,5x50 1976 Firma in basso al centro: Guttuso; firma, data e dedica al verso sulla tela: Guttuso [..]
EUR 45.000,00 / 75.000,00
629
Matita e acquerello su carta, cm. 25x38,8 1913 ca. Firma in basso al centro verso sinistra: BALLA. Al verso altra [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
640
Tempera e collage su tela, cm. 71,5x114 1932-33 Al verso sul telaio: etichetta Arte Centro, Milano, con n. 99 [..]
EUR 15.000,00 / 22.000,00
638
Olio su tela, cm. 90x71 1939 Firma in basso a sinistra: Sibò.
644
Olio su tela, cm. 92x58,5 1940 Firma in basso a destra: Tato. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
658
Inchiostro e matita su carta, cm. 33x25,3 1946-47 Firma in alto a sinistra: Dominguez; al verso, su una faesite [..]
627
Inchiostro su carta, cm. 17,2x10,5 1913 Firma in basso al centro: L. Russolo.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
661
Acquerello su carta Giappone, cm. 47,5x34,5 1930 ca. Firma in basso a destra: Nolde. Storia Collezione Salman [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
614
Pastello su cartone, cm. 39x23,3 1908-09 Firma in basso a destra: L. Viani.
676
Olio su tela, cm. 100x81,5 1960 Firma in basso a destra: Guttuso; firma, data e titolo al verso sulla tela: Guttuso [..]
691
Olio su tela, cm. 41,5x30,5 1938 Firma e data in basso a destra: Campigli 1938. Storia Collezione Rosl Radulescu, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
668
Acquerello e matita su carta, cm. 37x25 1912 ca. Firma in basso a destra: Viani; al verso: 546 / 15 / Viani.
662
Olio su compensato, cm. 60x70 (1930) Firma in basso a destra: P. Marussig. Al verso: due etichette Galleria Milano, [..]
652
Matita su carta, cm. 22x29 (1860 ca.) Sigla a timbro in basso a destra: C.P.; titolo in basso: Printemps. Storia [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
650
Tempera su carta, cm. 71,4x67 1914/51 Firma in basso a sinistra: Fortunato Depero. Al verso, su un cartone di [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
674
Scultura in bronzo, esemplare unico, cm. 33,5 h. 1926 Firma e data all'interno: Marino / 1926.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
700
Olio su tela, cm. 50x40 1951 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità e [..]
EUR 200.000,00 / 260.000,00
684
Olio su tela, cm. 50x73 1955 Firma e data in basso al centro: Music / 1955; firma, titolo e data al verso sulla [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
664
Olio su tela, cm. 61x73 1922 Al verso: etichetta Galleria dell'Oca, Roma.
EUR 18.000,00 / 25.000,00
637
Olio su tela, cm. 58,1x38,3 1920 Firma in basso a destra: F. Depero. Al verso sul telaio: etichetta Martano / [..]
EUR 100.000,00 / 140.000,00
663
Olio su compensato, cm. 60x70 Firma in basso a destra: P. Marussig. Al verso: due etichette Galleria Milano, una [..]
1 - 30  di 103 LOTTI