Asta (644)

Natura aerodinamica  - Asta Arte Moderna - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
651

Natura aerodinamica

 Olio su tavola, cm. 100x50
1932 ca. Firma in basso a sinistra: Prampolini; dedica e firma al verso: All'amico Angelo Celesia / in segno d'amicizia / Enrico Prampolini / [Roma] 1942:
etichetta II Quadriennale d'Arte Nazionale / Roma / MCMXXV (opera datata 1925): etichetta e due timbri Arte Centro, Milano, arch. A.C. 8571; su un pannello di supporto: etichetta Enrico Prampolini / Natura aerodinamica, 1932 ca. / Futur-ism 514 / Massimo Carpi / 3B Anni Trenta Quaranta.

Storia
Collezione privata, Roma;
Collezione privata

Arte Moderna
sab 12 DICEMBRE 2020