Asta (646)

ASTA 313 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 17 DICEMBRE 2020
TORNATA UNICA: 17/12/2020 Ore 18:00
SESSIONE UNICA
1) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 301 a 387 (incluso). Dalle ore 18:00
DA SABATO 12 DICEMBRE 2020 A MERCOLEDÌ 16 DICEMBRE 202010-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
INFORMIAMO TUTTI I CLIENTI CHE L’ACCESSO ALLE SALE DI ESPOSIZIONE SARÀ REGOLAMENTATO IN BASE ALLE DISPOSIZIONI RELATIVE ALL’EMERGENZA SANITARIA COVID-19. SI CONSIGLIA PERTANTO DI CONTATTARE IL SERVIZIO CLIENTI PER COMUNICARE IN ANTICIPO LA PROPRIA PRESENZA E PERMETTERE UNA PIANIFICAZIONE DEGLI ACCESSI. L’ASTA SI SVOLGERÀ ESCLUSIVAMENTE CON OFFERTE PER TELEFONO E VIA INTERNET.
Lotto Titolo Stima

61 - 85  di 85 LOTTI
363

GILARDI PIERO (n. 1942)

Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Gallerie Orler. [..]
364

CLEMENTE JACK (1926 - 1974)

Al retro cartiglio descrittivo con timbro Galleria d'arte Il Naviglio, Milano. Provenienza: Collezione Sirio Musso, [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
365

FESTA TANO (1938 - 1988)

Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa, Roma come da documentazione fotografica [..]
366

FESTA TANO (1938 - 1988)

Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione [..]
367

FESTA TANO (1938 - 1988)

1984/1985. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione [..]
368

RAMA CAROL (1918 - 2015)

Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio della Galleria Carlina, Torino. Esposizione: Carol, Sempre. [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
369

ARROYO EDUARDO (n. 1937)

Firma in basso a destra. Provenienza: Il Ponte Casa d'aste, Milano. Collezione privata, Milano.
370

PALADINO MIMMO (n. 1948)

Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Rizziero [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
371

PALADINO MIMMO (n. 1948)

Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
372

DE MARIA NICOLA (n. 1954)

Al retro firma, titolo, anno, etichetta Galerie Lelong, Paris e timbro Galleria Tega, Milano. Autentica su fotografia [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
373

SALVO (1947 - 2015)

Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino come da documentazione fotografica allegata [..]
374

ISGRO' EMILIO (n. 1937)

Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass.
375

VAUTIER BEN (n. 1935)

Pezzo unico su fronte e retro. Firmato e datato in basso a destra. Certificato di autenticità della Galleria Weber [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
376

LAI MARIA (1919 - 2013)

Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione cartacea [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
377

LAI MARIA (1919 - 2013)

Firmato Zia Lola e datato in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
378

LEWITT SOL (1928 - 2007)

Al retro firma e anno. Provenienza: Labs Gallery, Bologna. Galleria Tonin, Torino. Collezione Veglia, Torino. [..]
379

MURAKAMI TAKASHI (n. 1962)

Firma al retro. Provenienza: Marianne Boesky Gallery, New York (mail di conferma della galleria). Studio dell'artista. [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
380

NESHAT SHIRIN (n. 1957)

Opera unica. Al retro titolo, firma e anno a penna nera. Provenienza: Noire Gallery, Torino. Dimensioni immagine: [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
381

BROWN JAMES (n. 1951)

2/4. Tiratura e firma incisa al retro. Fonderia Di Giacomo, Napoli. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Nap [..]
382

FORG GUNTHER (1952 - 2013)

Firma e anno in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Günther Förg con il seguente numero: WVF.86.P.0860. [..]
383

FORG GUNTHER (1952 - 2013)

Firma e anno in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Günther Förg con il seguente numero: WVF.86.P.0859. [..]
384

BOWES DAVID (n. 1957)

Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galerie Eric Franck, Ginevra. Collezione privata, Milano. Pandolfini [..]
385

BOWES DAVID (n. 1957)

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Lucio Amelio, Napoli.
386

PIGNATELLI LUCA (n. 1962)

Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
387

DI STEFANO NUNZIO (n. 1954)

1/3. Firma, tiratura e anno incise alla base. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Pananti Casa [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
61 - 85  di 85 LOTTI