Asta (646)

ASTA 313 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

332

PERILLI ACHILLE (n. 1927)

Il tocco magico.

 Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere e delle sculture di Achille Perilli 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 452, ill.3234. Provenienza: Collezione Privata, Perugia. Collezione Privata, Roma. Lievi difetti.

gio 17 DICEMBRE 2020