Asta (647)

Orologi Vintage e Moderni

“Submariner”, Ref.5513, “Gilt Dial”, “Meter First”  - Asta Orologi Vintage e Moderni - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

“Submariner”, Ref.5513, “Gilt Dial”, “Meter First”

 40 mm

Raro, orologio da polso, in acciaio, automatico, impermeabile, bracciale originale Oyster rivettato elastico con chiusura deployante. Accompagnato dalla scatola originale e Garanzia. Realizzato nel 1966 circa

CASSA: Tre corpi, lucidata e satinata, fondello a vite
QUADRANTE: Nero lucido con grafica dorata, indici tondi, rettangolari e triangolo luminosi. Sfere Mercedes luminose
MOVIMENTO: Cal.1530

Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioni, bollino verde Rolex presente sul fondello

Orologi Vintage e Moderni
mar 15 DICEMBRE 2020