Asta (648)

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015 : Composizione 1976  - Asta Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015

Composizione 1976

 50x34 2 camera d'aria copertone di bicicletta carta velina e pastello su cartoncino Opera firmata e datata in basso a mezza altezza a sinistra Autentica dell'Archivio Carol Rama rilasciata a Torino il 15/07/2020 con. 1270 “Composizione” č realizzata nel 1976 con camera d'aria (in perfetto stato di conservazione) copertone di bicicletta carta velina e pastello su cartoncino autenticata dalla Fondazione Carol Rama. Quest'opera rappresenta appieno la filosofia artistica degli anni settanta che segnano un periodo particolare nella vita e nella carriera della Carol. L’ultima mostra che La Bussola le dedica nel 1971 prende le distanze dalla produzione precedente e propone quadri di impronta completamente rinnovata. Edoardo Sanguineti accompagna questa transizione e nel testo di commento alla mostra sottolinea l’abolizione della macchia e quindi del pittoricismo di base a favore dell’esperienza del quadro in sé ridotto ai suoi minimi termini: su superfici monocrome bianche o nere la Rama dispone porzioni di camere d’aria in bilanciate composizioni astratte animate soltanto dalle differenze cromatiche e dalle tracce dell’uso.

lun 14 DICEMBRE 2020