Asta (648)

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei

ANGELO BECCARIA Torino 1820 - 1897 : La fenaiuola in Valsesia 1866  - Asta Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ANGELO BECCARIA Torino 1820 - 1897

La fenaiuola in Valsesia 1866

 110x86 olio su tela (rintelo) Opera siglata e datata in basso a destra Già galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Esp.:- 1867 Torino Promotrice di Belle Arti n. 116 Bibl.:- Catalogo Galleria Fogliato Torino Pittori dell'800 n. 10 -103/158 n. 2 (opera non presente) -Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento Allemandi XX Edizione (2002-2003) p. 83

lun 14 DICEMBRE 2020