Asta (652)

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco

Lampadario in bronzo e antimonio dorato  - Asta Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lampadario in bronzo e antimonio dorato

 realizzato come una grande coppa ornata da foglie d'acanto ricurve con due prese a ricciolo, quattro bracci portacandele ciascuno a tre luci con pendenti lanceolati in cristallo molato, finale baccellato, sostenuta da tre larghe catene con maglie a volute contrapposte riunite da corona, possibili difetti

lun 7 DICEMBRE - mer 16 DICEMBRE 2020